人気ブログランキング |

<   2013年 07月 ( 6 )   > この月の画像一覧

『平成25年度福井県中学校夏季総合競技大会』が終了しました。
試合結果は以下の通りです。

男子は明倫中学校が優勝、光陽中学校が準優勝です。
女子は光陽中学校が優勝、明倫中学校が準優勝です。

この2チームが8月に石川県金沢市で行われる『第34回北信越中学校総合競技大会』に出場します。


~男子~
◎1回戦
川西中学校 26(11-11,15-11)22 大飯中学校
高浜中学校 24(12-10,12-9)19 金津中学校

◎2回戦
明倫中学校 49(31-7,18-17)24 川西中学校
粟野中学校 40(17-8,23-12)20 灯明寺中学校
安居中学校 36(23-5,13-17)22 松陵中学校
光陽中学校 53(31-2,22-7)9 高浜中学校

◎準決勝
明倫中学校 29(15-8,14-11)19 粟野中学校
光陽中学校 30(14-12.16-13)25 安居中学校

◎3位決定戦
安居中学校 27(16-10,11-11)20 粟野中学校

◎決勝戦
明倫中学校 35(16-17,19-12)29 光陽中学校


~女子~
◎1回戦
森田中学校 28(17-6,11-6)28 大東中学校

◎準決勝
光陽中学校 49(30-1,19-10)11 森田中学校
明倫中学校 15(8-6,7-7)13 安居中学校

◎3位決定戦
安居中学校 27(15-5,12-12)17 森田中学校

◎決勝戦
光陽中学校 25(10-10,15-3)13 明倫中学校
by fukui-hand | 2013-07-25 18:00 | 中学
8月23~25日の日程で新潟県の刈羽村生涯学習センターラピカ他を会場に行われる『第34回北信越国民体育大会ハンドボール競技』の詳細が発表されました。
各種会議及び福井県チームの試合日程は下記の通りです。
応援よろしくお願いします。



審判会議 8月23日(金)13時00分
監督・代表者会議 8月23日(金)13時45分
開始式 8月23日(金)14時00分
(各種会議はすべて刈羽村生涯学習センターラピカ 第1学習室)

◎少年男子(トーナメント)、本国体出場枠は1県です。
1回戦
日時・・・23日(金)16:30~17:40
対戦相手・・・石川県
試合会場・・・刈羽村生涯学習センターラピカ

準決勝
日時・・・24日(土)15:00~16:10
対戦相手・・・新潟県
試合会場・・・西山総合体育館

決勝
日時・・・25日(日)12:00~13:10
対戦相手・・・『長野県 vs 富山県』の勝者
試合会場・・・西山総合体育館


◎少年女子(トーナメント)、本国体出場枠は1県です。
1回戦
日時・・・23日(金)15:00~16:10
対戦相手・・・新潟県
試合会場・・・刈羽村生涯学習センターラピカ

準決勝
日時・・・24日(土)13:30~14:50
対戦相手・・・長野県
試合会場・・・西山総合体育館

決勝
日時・・・25日(日)10:30~11:40
対戦相手・・・『石川県 vs 富山県』の勝者
試合会場・・・西山総合体育館


◎成年男子(リーグ戦)、本国体出場枠は2県です。
試合会場・・・刈羽村生涯学習センターラピカ

第1試合
日時・・・24日(土)12:00~13:10
対戦相手・・・富山県

第2試合
日時・・・24日(土)15:00~16:10
対戦相手・・・新潟県

第3試合
日時・・・25日(日)12:00~13:10
対戦相手・・・石川県

第4試合
日時・・・25日(日)15:00~16:10
対戦相手・・・長野県


◎女子(トーナメント)、本国体出場枠は1県です。
試合会場・・・刈羽村生涯学習センターラピカ
1回戦
日時・・・24日(土)9:00~10:10
対戦相手・・・新潟県

準決勝
日時・・・24日(土)15:00~15:10
対戦相手・・・富山県

決勝
日時・・・25日(日)10:30~11:40
対戦相手・・・『長野県 vs 石川県』の勝者


◎表彰式

成年男子
25日(日)16:30~
刈羽村生涯学習センターラピカ

成年女子
25日(日)12:00~
柏崎高校体育館

少年男女
25日(日)13:30~
西山総合体育館
by fukui-hand | 2013-07-23 15:23 | 国体

県民スポーツ祭2013




『県民スポーツ祭2013 ハンドボール競技』の組み合わせが発表されました。大会は8月3、4日です。

大会会場は北陸電力福井体育館フレア(吉田郡永平寺町松岡室21-5-3)です。

監督・審判会議 9:30~
競技開始 10:00~
※開会式・表彰式は、実施しません。

8月3日(土)
~上段がAコート(奥側)、下段がBコート(手前側)~
10:00~11:00
① 啓新高校 vs 武生高校(高校男子)
ア 仁愛女子 vs 羽水高校(高校女子)

11:10~12:10
Ⅰ おおい町 vs 福井市A(一般男子)
イ 藤島高校 vs 啓新高校(高校女子)

12:20~13:20(女子)
② 高志高校 vs 金津高校(高校男子)
ウ 高志高校 vs 北陸高校(高校女子)

13:30~14:30
③ 藤島高校 vs 福井商業(高校男子)
Ⅱ あわら市 vs 福井市B


8月4日(日)
10:00~11:00(女子準決勝)
エ 福井商業 vs アの勝者
オ イの勝者 vs ウの勝者

11:10~12:10(男子準決勝)
④ 羽水高校 vs ①の勝者
⑤ ②の勝者 vs ③の勝者

12:20~13:20(一般男子準決勝)
Ⅲ 敦賀市 vs Ⅰの勝者
Ⅳ Ⅱの勝者 vs 越前市

13:40~14:40(高校男女決勝)
⑥ ④の勝者 vs ⑤の勝者
カ エの勝者 vs オの勝者

14:50~15:50(一般男女決勝)
Ⅴ Ⅲの勝者 vs Ⅳの勝者
あ 福井市A vs 福井市B

【試合時間】
・平成25年度25分(ハーフタイム10分)です。
・タイムアウトは最大3回です。

【競技規則】
平成25年度(公財)日本ハンドボール協会競技規則によります。

【注意事項】
・松ヤニのみ使用可能です。
・メンバー変更は、試合当日まで可能です。本部まで連絡をお願いします。
・オフィシャル・モップは、第1試合については当日の第3試合該当チーム、第2試合以降は直前の試合の両チームで相談して担当してください。
・体育館の開館は9時00分です。開館時間前に集合はしないでください。
・体育館駐車場が満車の場合は、テニスコート横の駐車場を使用してください。体育館隣の雄志寮駐車場は使用禁止です。
・路上駐車は絶対にしないでください。近隣住宅への迷惑にもなります。
by fukui-hand | 2013-07-22 12:10 | 一般
『平成25年度福井県中学校夏季総合競技大会』の組合せが発表されました。
大会日程は7月24、25日です。
大会会場は北陸電力体育館です。

優勝・準優勝チームは8月8、9日に石川県金沢市で行われる『第34回北信越中学校総合競技大会』に出場します。

7月24日(水)

10:00~(女子1回戦)
あ 大東中学校 対 森田中学校

11:20~(男子1回戦)
① 大飯中学校 対 川西中学校
② 高浜中学校 対 金津中学校

12:40~(男子2回戦)
③ 灯明寺中学校 対 粟野中学校
④ 安居中学校 対 松陵中学校

14:00~(女子2回戦)
い 光陽中学校 対 あ勝者
う 安居中学校 対 明倫中学校

15:20~(男子2回戦)
⑤ 明倫中学校 対 ①勝者
⑥ ②勝者 対 光陽中学校

7月25日(木)

10:00~(男子準決勝)
⑦ ⑤勝者 対 ③勝者
⑧ ④勝者 対 ⑥勝者

11:20~(女子決勝・3位決定戦)
え い勝者 対 う勝者
お い敗者 対 う敗者

12:40~(男子決勝・3位決定戦)
⑨ ⑦勝者 対 ⑧勝者
⑩ ⑦敗者 対 ⑧敗者
by fukui-hand | 2013-07-20 15:39 | 中学
8月2日(火)~8月4日(日)の日程で、京都府の京田辺市田辺中央体育館他で行われます『第26回全国小学生ハンドボール大会』の組み合わせが発表されました。(開会式や各種会議は8月1日です)
福井県代表チームの試合日程は下記の通りです。
なお、詳しい組み合わせなどは日本協会のHPをご覧ください。

<男子>
安居ブルーサンダースポーツ少年団

予選G組
・1回戦・・・8月2日13時10分~
対戦相手・・・愛媛ジュニアーズ(愛媛)
試合会場・・・同志社大学体育館Dコート

・2回戦・・・8月3日10時40分~
対戦相手・・・『明石ジュニア(兵庫) vs 南林間HBC(神奈川) 』の勝者
試合会場・・・同志社大学体育館Dコート

・決勝トーナメント1回戦・・・8月3日16時45分~
対戦相手・・・F組1位
試合会場・・・同志社大学体育館Dコート

<女子>
湊チャフリーズ

予選a組
・1回戦・・・8月2日10時40分~
対戦相手・・・笹川HBC(三重)
試合会場・・・田辺中央体育館

・2回戦・・・8月3日9時00分~
対戦相手・・・『塩江HB(香川) vs 霧島ジュニアHBC(鹿児島)』の勝者
試合会場・・・田辺中央体育館

・決勝トーナメント2回戦・・・8月3日14時00分~
対戦相手・・・『b組1位 vs c組1位』の勝者
試合会場・・・田辺中央体育館
by fukui-hand | 2013-07-12 18:00 | 小学
7月30日(火)~8月4日(日)までの日程で、佐賀県の神埼中央公園体育館他で行われます『平成25年度全国高等学校総合体育大会』の組み合わせが発表されました。(開会式や各種会議は7月29日です)
福井県代表チームの試合日程は下記の通りです。
なお、詳しい組み合わせなどは日本協会のHPをご覧ください。

<男子>
◎北陸高校
・1回戦・・・シード

・2回戦・・・7月31日15時30分~
 対戦相手・・・『青森東(青森) vs 岩国工業(山口)』の勝者
 試合会場・・・三日月体育館

・3回戦・・・8月1日14時30分~
 対戦相手・・・『紀北農芸(和歌山) vs 「富岡(群馬) vs 国分(鹿児島)』の勝者
 試合会場・・・基山町総合体育館

<女子>
◎福井商業高校
・1回戦・・・7月30日11時00分~
  対戦相手・・・国分中央(鹿児島)
  試合会場・・・白岩体育館

・2回戦・・・7月31日11時00分~
  対戦相手・・・城北(徳島)
  試合会場・・・白岩体育館
by fukui-hand | 2013-07-02 18:00

福井県のハンドボール情報をお届けます。


by fukui-hand