福井県のハンドボール情報をお届けます。


by fukui-hand
カレンダー
S M T W T F S
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
今週末(7月1日、2日)に行われる『第22回ジャパンオープンハンドボールトーナメント北信越予選会』についてです。
大会会場は長野県千曲市戸倉体育館と千曲市更埴体育館です。
男子1位~3位チーム及び女子1位~2位チームに、『第22回ジャパンオープントーナメント・「福井しあわせ元気」国体ハンドボール競技プレ大会』の出場権が与えられます。

TD・審判会議 7月1日(土)9:00~ 戸倉体育館クラブハウス会議室
監督・代表者会議 7月1日(土)10:00~ 戸倉体育館クラブハウス会議室
競技開始 7月1日(土)11:00~
※開会式は、監督・代表者会議と兼ねての実施です。
※表彰式は、実施しません。


~男子~
試合会場 千曲市戸倉体育館

7月1日(土)
11:00~(1回戦)
ア ジャイアントキリングス(福井2位) vs 長野2位

12:25~(1回戦)
イ 新潟2位 vs 氷見クラブ(富山2位)

13:50~(2回戦)
ウ 新潟1位 vs 小松クラブ(石川1位)

15:15~(2回戦)
エ 北志クラブ(福井1位) vs HC金沢(石川2位)

16:40~(2回戦)
オ 向陵クラブ(富山1位) vs ア勝者

18:05~(2回戦)
カ イ勝者 vs 長野1位

7月2日(日)
9:00~(準決勝)
キ オ勝者 vs ウ勝者

10:25~(準決勝)
ク エ勝者 vs カ勝者

13:15~(3位決定戦)
ケ キ敗者 vs ク敗者

14:40~(決勝)
コ キ勝者 vs ク勝者


~女子~
試合会場 千曲市更埴体育館

7月1日(土)
11:30~
小松クラブ(石川) vs JJギャング(福井)

12:45~
新潟 vs 氷見クラブ(富山)

14:00~
長野 vs 小松クラブ

15:15~
JJギャング vs 新潟

16:30~
氷見クラブ vs 長野


7月2日(日)
9:00~
小松クラブ vs 新潟

10:15~
JJギャング vs 氷見クラブ

11:30~
長野 vs 新潟

12:45~
小松クラブ vs 氷見クラブ

14:00~
JJギャング vs 長野

[PR]
# by fukui-hand | 2017-06-28 13:34 | 北信越大会

『平成29年度北信越高等学校体育大会 第53回北信越高等学校ハンドボール選手権大会』の組合せが決まりました。
大会日程は6月16日~18日です。
16日はTD会議・審判会議・代表者会議・開会式です。
大会会場は新潟県柏崎市総合体育館、柏崎市西山総合体育館、上越市柿崎総合体育館です。
柏崎市西山総合体育館、上越市柿崎総合体育館は17日のみ試合会場です。
なお、体育館の開館は8:00となります。


6月16日(金)
TD会議 13:30
審判会議 14:30
代表者会議 15:30
開会式 16:00


6月17日(土)

柏崎市総合体育館
上段:男子でメインアリーナ
下段:女子でサブアリーナ

10:00~

1 北陸高校(福1) 対 新潟江南(新4)
あ 高岡向陵(富1) 対 巻高校(新4)


11:15~
2 高岡向陵(富2) 対 金沢市立工業(石2)
い 小松商業(石2) 対 仁愛女子(福2)


12:30~
3 屋代高校(長1) 対 小松高校(石3)
う 屋代高校(長1) 対 小杉高校(富3)


13:45~
4 高岡商業(富3) 対 柏崎工業(新1)
え 北陸高校(福3) 対 新潟江南(新1)


15:00~
9 1勝者 対 2勝者
け あ勝者 対 い勝者


16:30~
10 3勝者 対 4勝者
こ う勝者 対 え勝者


上越市柿崎総合体育館(男子会場)

10:00~
5 小松工業(石1) 対 坂城高校(長3)


11:15~
6 新潟明訓(新2) 対 啓新高校(福2)


12:30~
7 長野南高校(長2) 対 柏崎高校(新3)


13:45~
8 福井商業(福3) 対 氷見高校(富1)


15:00~
11 5勝者 対 6勝者


16:30~
12 7勝者 対 8勝者


柏崎市西山総合体育館(女子会場)

10:00~
お 小松市立(石1) 対 野沢北高校(長3)


11:15~
か 柏崎高校(新3) 対 氷見高校(富2)


12:30~
き 長岡大手(新2) 対 長野南高校(長2)


13:45~
く 小松高校(石3) 対 福井商業(福1)


15:00~
さ お勝者 対 か勝者


16:30~
し き勝者 対 く勝者


6月18日(日)
柏崎市総合体育館
上段:メインアリーナ
下段:サブアリーナ


10:00~(女子準決勝)
す け勝者 対 こ勝者
せ さ勝者 対 し勝者


11:15~(男子準決勝)
13 9勝者 対 10勝者
14 11勝者 対 12勝者


13:30~(女子決勝、メインアリーナ)
そ す勝者 対 せ勝者


14:45~(男子決勝、メインアリーナ)
15 13勝者 対 14勝者


[PR]
# by fukui-hand | 2017-06-11 21:19 | 高校
『平成29年度福井県高等学校春季総合体育大会』が終了しました。
試合結果は以下の通りです。
男女優勝チームは、8月に福島県福島市で行われる『高松宮記念杯第68回全日本高校選手権大会』に出場します。
男女上位3位までのチームは、6月16〜18日に新潟県柏崎市で行われる『第53回北信越高校総合体育大会』に出場します。
<男子>
予選A組
北陸高校 40(22-2,18-5)7 羽水高校
北陸高校 52(28-3,24-3)6 福井高専
羽水高校 28(14-8,14-7)15 福井高専
予選B組
金津高校 21(11-8,10-11)19 高志高校
金津高校 31(14-15,17-10)25 福井商業
福井商業 24(12-10,12-9)19 高志高校
予選C組
啓新高校 31(18-9,13-12)21 武生高校
啓新高校 31(15-12,16-13)25 藤島高校
武生高校 25(12-9,13-9)18 藤島高校
決勝トーナメント
1回戦
福井商業 28(17-7,11-12)19 武生高校
金津高校 29(16-5,13-18)23 羽水高校
準決勝
北陸高校 40(22-8,18-6)14 福井商業
啓新高校 26(10-8,16-14)22 金津高校
3位決定戦
福井商業 21(10-8,11-12)20 金津高校
決勝
北陸高校 40(21-9,19-8)17 啓新高校
優勝 北陸高校(32年連続39回目の優勝)
2位 啓新高校
3位 福井商業
<女子>
予選A戦
福井商業 29(19-5,10-10)15 高志高校
予選B組
北陸高校 26(11-9,15-9)18 啓新高校
北陸高校 35(15-11,20-11)22 藤島高校
啓新高校 27(9-6,18-5)11 藤島高校
予選C戦
仁愛女子 20(11-4,9-5)7 羽水高校
決勝トーナメント
1回戦
啓新高校 19(9-8,10-7)15 羽水高校
北陸高校 24(14-9,10-10)19 高志高校
3位決定戦
北陸高校 21(9-6,7-10,延5-1)17 啓新高校
決勝
福井商業 26(12-5,14-6)11 仁愛女子
優勝 福井商業(5年連続38回目の優勝)
2位 仁愛女子
3位 北陸高校

[PR]
# by fukui-hand | 2017-06-04 19:25 | 高校
『平成29年度 福井県高等学校春季総合体育大会』の組合せが発表されました。
大会日程は6月2日~4日です。

大会会場は北陸電力体育館と羽水高校体育館です。
(羽水高校体育館は初日のみです)

優勝チームは8月5日から福島県福島市で行われる『高松宮記念杯第68回全日本高校選手権大会』に出場します。
上位3チームは6月16日~18日、新潟県柏崎市で行われる『第53回北信越高校総合体育大会』に出場します。

<男子>
予選A組 北陸高校、羽水高校、福井高専
予選B組 金津高校、福井商業、高志高校
予選C組 武生高校、藤島高校、啓新高校

<女子>
予選A戦 福井商業、高志高校
予選B組 北陸高校、藤島高校、啓新高校
予選C戦 羽水高校、仁愛女子


6月2日(金)

〜羽水高校体育館〜
10:00~(男子A組)
北陸高校 vs 羽水高校

11:15~(男子C組)
武生高校 vs 啓新高校

12:30~(男子B組)
金津高校vs 高志高校

13:45~(男子A組)
北陸高校 vs 福井高専

15:00~(男子C組)
藤島高校vs 啓新高校

16:15~(男子B組)
金津高校vs 福井商業

~北陸電力体育館~
14:00~(女子C組)
北陸高校vs 啓新高校

15:15~(女子A戦)
福井商業 vs 高志高校

16:45~(女子B組、女子C戦)
北陸高校vs 藤島高校
羽水高校 vs 仁愛女子


6月3日(土)
~北陸電力体育館(上段がAコート、下段がBコート)~
10:00~(男子B組、女子B組)
福井商業 vs 高志高校
啓新高校vs 藤島高校

11:15~(男子A組、男子C組)
羽水高校 vs 福井高専
武生高校 vs藤島高校

13:00~(女子決勝トーナメント1回戦)
あ B2位 vs C負チーム
い B1位 vs A負チーム

14:15~(男子決勝トーナメント1回戦)
ア B2位 vs C2位
イ B1位 vs A2位


6月4日(日)
10:00~(女子準決勝)
う A勝チームvs あ勝者
え い勝者 vs C勝チーム

11:15~(男子準決勝)
ウ A1位 vs ア勝者
エ イ勝者 vs C1位

13:00~(女子)
お う勝者 vs え勝者(決勝戦)
か う敗者 vs え敗者(3位決定戦)

14:15~(男子)
オ ウ勝者 vs エ勝者(決勝戦)
カ ウ敗者 vs エ敗者(3位決定戦)


[PR]
# by fukui-hand | 2017-05-12 17:44 | 高校
 5月17日(水)から21日(日)までの日程で、福井県福井市の福井県営体育館および永平寺町の北陸電力福井体育館フレアで行われる『高松宮記念杯第7回全日本社会人選手権大会』の要項が発表されました。(各種会議は5月16日です)

 福井県の北陸電力をはじめとする日本リーグ加盟チームはもちろん、2月に行われました全日本社会人チャレンジ2017で上位入賞した男子チームや、今シーズン日本リーグ加盟のアランマーレや大阪ラヴィッツなどの女子チームも出場します。詳細については日本協会の『高松宮記念杯第7回全日本社会人選手権大会』ページをご覧ください。

<料金>
 土日の福井県営体育館は「有料」となります。1日券1500円、土日通し券は2500円(予定)です。北陸電力福井体育館フレアは無料です。

<会場へのアクセス>
 福井県営体育館
  JR福井駅より
   市内バスの場合 約20分
   「福井運動公園行き」乗車、「福新町2丁目」を下車 徒歩10分
   タクシーの場合 約15分
  北陸自動車道(福井IC)より 約30分

 北陸電力福井体育館フレア
  JR福井駅より
   えちぜん鉄道の場合 約20分
   「勝山行き」乗車、「観音町駅」を下車 徒歩5分
   タクシーの場合 約25分
  北陸自動車道(福井北IC)より 約5分
  駐車場に限りがあります。できる限り公共交通機関のご利用をお願いい
  たします。体育館内、土足不可です。内履きをご用意下さい。

[PR]
# by fukui-hand | 2017-04-17 19:42 | その他

 日華化学杯 平成29年度 福井県ハンドボール選手権大会の組合せが発表されました。
大会日程は4月16日(日)、22日(土)、23日(日)です。

詳細日程は、16日(日)は一般男子A(リーグ戦)と一般男子B(1、2回戦)、22日(土)は高校男女(1、2回戦)、23日(日)は一般男女A(リーグ戦)、一般男子B・高校男女の準決勝・決勝です。
会場は北陸電力体育館です。
ジャパンオープンハンドボールトーナメントおよび中地区クラブ選手権大会への予選会に参加するチームは、大会最終日までに日本協会A登録を完了させてください。



4月16日(日)

10:00~11:00(一般男子B 1回戦)
1 福井HOPE’S 対 KHC


11:10~12:20(一般男子A リーグ戦)
GIANT KILLINGS 対 NFC
北志クラブ 対 金津クラブ


12:40~13:40(一般男子B 2回戦)
2 おおいクラブ 対 1勝者
3 仁愛大学 対 オール敦賀


13:50~15:00(一般男子A リーグ戦)
GIANT KILLINGS 対 北志クラブ
NFC 対 金津クラブ



4月22日(土)

9:40~10:40(高校男女 1回戦)
あ 羽水 対 福井高専
ア 羽水 対 高志


10:50~11:50(高校女子 1回戦)
イ 北陸 対 啓新
ウ 藤島 対 仁愛女子


12:00~13:00(高校男子 2回戦)
い 啓新 対 武生
う 藤島 対 福井商業


13:10~14:10(高校男子 2回戦)
え 北陸 対 あ勝者
お 金津 対 高志


14:20~15:20(高校女子 準決勝)
エ 福井商業 対 ア勝者
オ イ勝者 対 ウ勝者



4月23日(日)

9:40~10:50(一般男女 リーグ戦)
GIANT KILLINGS 対 金津クラブ
Little Monster 対 仁愛大学


11:00~12:00(高校男子 準決勝)
か え勝者 対 お勝者
き い勝者 対 う勝者


12:10~13:20(一般男女 リーグ戦)
NFC 対 北志クラブ
仁愛大学 対 JJギャング


13:30~14:30(一般男子B・高校女子 決勝)
4 2勝者 対 3勝者
カ エ勝者 対 オ勝者


14:40~15:40(高校男子決勝・一般女子リーグ戦)
く か勝者 対 き勝者
Little Monster 対 JJギャング



注意事項

1)試合時間はすべて25分前後半とします。ハーフタイムについては原則7分とします。ただし、一般男子Aおよび一般女子のハーフタイムを10分とします。トーナメント戦で同点の場合には、延長戦は第1延長までとし以後は7mTCとします。前試合のハーフタイムにトスを行います。遅れないようお願いします。延長戦等で試合時間の変更が考えられます。ご了承ください。
2)開会式はありません。また、体育館の開館は9:00です。(早い時間に集合しないでください)
3)第1試合のオフィシャルは、第3試合のチームより各4名準備願います。第2試合以降のオフィシャルは、前試合の負けチームでお願いします。ただし、4月23日(日)の試合については、TD・オフィシャル合同研修会の実技講習となりますので、事務局にて割当をします。また、4月16日(日)の一般男子Aの試合も、事務局にて割当をします。
4)4月16日(日)一般男子Aの試合と4月23日(日)全試合には、TDを2名配置します。
5)すべての部において、両面テープのみ使用可とします。
6)各日程・各コートの最終ゲームのチームは、後片付けにご協力願います。
7)ゴミは、各チームにて持ち帰ってください。(例年一般の試合後、ゴミが多くでます。)


[PR]
# by fukui-hand | 2017-04-08 09:36 | 県内一般

 3月25日(土)~29日(水)の日程で、富山県氷見市の氷見市ふれあいスポーツセンター他で行われる『平成28年度 第12回春の全国中学生ハンドボール選手権大会』の組み合わせが発表されました。開会式や各種会議は3月25日(土)です。競技は26日(日)からです。
福井県代表チームの試合日程は下記の通りです。
なお、詳しい組み合わせなどは春中ホームページにてご確認ください。



男子代表 明倫中学校(2年ぶり8回目)
2回戦 3月27日(月) 15:40~
 対戦相手 『笹川(三重)・東大寺学園(奈良)』の勝者
 試合会場 ふれあいBコート
3回戦 3月28日(火) 13:00~
 試合会場 ふれあいBコート



女子代表 光陽中学校(2年連続8回目)
1回戦 3月26日(日) 9:00~
 対戦相手 土佐(高知)
 試合会場 ふれあいAコート
2回戦 3月27日(月) 9:00~
 対戦相手 大洲(千葉)
 試合会場 ふれあいAコート


[PR]
# by fukui-hand | 2017-02-22 10:33 | 中学

 3月24日から29日までの日程で、兵庫県神戸市のグリーンアリーナ神戸他で行われます『第40回全国高等学校ハンドボール選抜大会』の組み合わせが発表されました。(開会式や各種会議は3月23日です)
福井県から北陸高校(男子)と福井商業高校(女子)が出場します。試合日程は下記の通りです。全体の組み合わせや試合日程等は日本協会のHPをご覧ください。


〜北陸高校(男子)〜
2回戦  3月25日(土)12時30分~
 対戦相手 富岡(群馬)vs 科学技術(兵庫)の勝者
 試合会場 高砂市総合体育館

3回戦  3月26日(日)13時00分~
 対戦相手 昭和学院(千葉)vs 「春日丘(愛知)・熊本国府(熊本)」の勝者
 試合会場 神戸市立中央体育館


〜福井商業高校(女子)〜
1回戦  3月24日(土)11時30分~
 対戦相手 浦和実業(埼玉)
 試合会場 グリーンアリーナ神戸Bコート

2回戦  3月25日(日)12時30分~
 対戦相手・・・不来方(岩手)
 試合会場・・・グリーンアリーナ神戸Aコート


[PR]
# by fukui-hand | 2017-02-22 10:30 | 高校

「オザキスポーツ杯 2017FUKUIハンドボールフェスティバル」の大会3日目(一般男子の部、1・2回戦)が終了しました。試合結果は以下の通りです。


☆一般男子の部☆

1回戦
GIANT KILLNGS 37(14-6,23-9)15 KHC
オールドサンダース 25(13-6,12-11)17 福井HOPE‘S
北陸高校C 51(24-12,27-23)35 MIX
金津クラブ 42(20-9,22-14)23 TNB
NFC 39(18-5,21-3)8 仁愛大学


2回戦
北志クラブ 30(13-11,17-14)25 GIANT KILLNGS
オールドサンダース 38(18-3,20-6)9 オール敦賀
北陸高校C 12(6-0,6-0)0 大飯クラブ
金津クラブ 29(16-13,13-12)25 NFC


この結果、大会最終日は以下のような組み合わせとなりました。

~1月22日(日)~

9:40~10:50 春中予選男子準決勝
A 安居中学 vs 光陽中学

11:00~12:00 一般女子準決勝
Ⅰ JJギャング vs FJC
Ⅱ 仁愛大学 vs Little Monster


12:10~13:10 一般男子準決勝
10 北志クラブ vs オールドサンダース
11 北陸高校C vs 金津クラブ


13:20~14:30 春中予選男女決勝
B 明倫中学 vs A勝者
壱 光陽中学 vs 明倫中学


14:50~15:50 一般男女決勝
12 10勝者 vs 11勝者
Ⅲ I勝者 vs Ⅱ勝者


[PR]
# by fukui-hand | 2017-01-16 15:15
『平成28年度全国高等学校ハンドボール選抜大会北信越地区予選大会』の組み合わせが発表されました。

大会日程は2月3日(金)~5日(日)です。
会場は長野県の千曲市戸倉体育館、千曲市更埴体育館、上田市自然運動公園総合体育館です。
福井県からは、男子:北陸高校、啓新高校が、女子:福井商業高校、仁愛女子高校が出場します。
※他県の出場校については公表されてから改めて記載いたします。

<競技日程>
~2月3日(金)~

◎千曲市戸倉体育館(男子1位リーグ戦)

12:00~
 富山1位 vs 長野1位

13:15~
 北陸(福井県) vs 石川1位

14:30~
 新潟1位 vs 富山1位

15:45~
 長野1位 vs 北陸

17:00~
 石川1位 vs 新潟1位


◎千曲市更埴体育館(女子1位リーグ戦)

12:00~
 石川1位 vs 富山1位

13:15~
 長野1位 vs 新潟1位

14:30~
 福井商業(福井県) vs 石川1位

15:45~
 富山1位 vs 長野1位

17:00~
 新潟1位 vs 福井商業



◎上田市自然運動公園総合体育館(2位トーナメント)

14:30~(女子)
 あ 富山2位 vs 長野2位

15:45~(男子)
 ア 新潟2位 vs 啓新(福井県)



~2月4日(土)~

◎千曲市戸倉体育館(男子1位リーグ戦)

10:00~
 富山1位 vs 北陸

11:15~
 長野1位 vs 石川1位

12:30~
 新潟1位 vs 北陸

13:45~
 富山1位 vs 石川1位

15:00~
 長野1位 vs 新潟1位


◎千曲市更埴体育館(女子1位リーグ戦)

10:00~
 石川1位 vs 長野1位

11:15~
 富山1位 vs 新潟1位

12:30~
 福井商業 vs 長野1位

13:45~
 石川1位 vs 新潟1位

15:00~
 富山1位 vs 福井商業


◎上田市自然運動公園体育館(2位トーナメント)

10:00~(女子)
 い 石川2位 vs 新潟2位

11:15~(男子)
 イ 長野2位 vs 石川2位

12:30~(女子)
 う 仁愛女子(福井県) vs あ勝者

13:45~(男子)
 ウ 富山 vs ア勝者



~2月4日(日)~

◎千曲市戸倉体育館

10:00~(女子2位トーナメント決勝)
 え い勝者vsう勝者

11:15~(男子2位トーナメント決勝)
 エ イ勝者vsウ勝者

12:30~(女子第3代表決定戦)
 1位リーグ3位 vs え勝者

13:45~(男子第3代表決定戦)
 1位リーグ3位 vs エ勝者

[PR]
# by fukui-hand | 2017-01-12 15:58 | 高校