福井県のハンドボール情報をお届けます。


by fukui-hand
カレンダー
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

「オザキスポーツ杯 2017FUKUIハンドボールフェスティバル」の大会3日目(一般男子の部、1・2回戦)が終了しました。試合結果は以下の通りです。


☆一般男子の部☆

1回戦
GIANT KILLNGS 37(14-6,23-9)15 KHC
オールドサンダース 25(13-6,12-11)17 福井HOPE‘S
北陸高校C 51(24-12,27-23)35 MIX
金津クラブ 42(20-9,22-14)23 TNB
NFC 39(18-5,21-3)8 仁愛大学


2回戦
北志クラブ 30(13-11,17-14)25 GIANT KILLNGS
オールドサンダース 38(18-3,20-6)9 オール敦賀
北陸高校C 12(6-0,6-0)0 大飯クラブ
金津クラブ 29(16-13,13-12)25 NFC


この結果、大会最終日は以下のような組み合わせとなりました。

~1月22日(日)~

9:40~10:50 春中予選男子準決勝
A 安居中学 vs 光陽中学

11:00~12:00 一般女子準決勝
Ⅰ JJギャング vs FJC
Ⅱ 仁愛大学 vs Little Monster


12:10~13:10 一般男子準決勝
10 北志クラブ vs オールドサンダース
11 北陸高校C vs 金津クラブ


13:20~14:30 春中予選男女決勝
B 明倫中学 vs A勝者
壱 光陽中学 vs 明倫中学


14:50~15:50 一般男女決勝
12 10勝者 vs 11勝者
Ⅲ I勝者 vs Ⅱ勝者


[PR]
# by fukui-hand | 2017-01-16 15:15
『平成28年度全国高等学校ハンドボール選抜大会北信越地区予選大会』の組み合わせが発表されました。

大会日程は2月3日(金)~5日(日)です。
会場は長野県の千曲市戸倉体育館、千曲市更埴体育館、上田市自然運動公園総合体育館です。
福井県からは、男子:北陸高校、啓新高校が、女子:福井商業高校、仁愛女子高校が出場します。
※他県の出場校については公表されてから改めて記載いたします。

<競技日程>
~2月3日(金)~

◎千曲市戸倉体育館(男子1位リーグ戦)

12:00~
 富山1位 vs 長野1位

13:15~
 北陸(福井県) vs 石川1位

14:30~
 新潟1位 vs 富山1位

15:45~
 長野1位 vs 北陸

17:00~
 石川1位 vs 新潟1位


◎千曲市更埴体育館(女子1位リーグ戦)

12:00~
 石川1位 vs 富山1位

13:15~
 長野1位 vs 新潟1位

14:30~
 福井商業(福井県) vs 石川1位

15:45~
 富山1位 vs 長野1位

17:00~
 新潟1位 vs 福井商業



◎上田市自然運動公園総合体育館(2位トーナメント)

14:30~(女子)
 あ 富山2位 vs 長野2位

15:45~(男子)
 ア 新潟2位 vs 啓新(福井県)



~2月4日(土)~

◎千曲市戸倉体育館(男子1位リーグ戦)

10:00~
 富山1位 vs 北陸

11:15~
 長野1位 vs 石川1位

12:30~
 新潟1位 vs 北陸

13:45~
 富山1位 vs 石川1位

15:00~
 長野1位 vs 新潟1位


◎千曲市更埴体育館(女子1位リーグ戦)

10:00~
 石川1位 vs 長野1位

11:15~
 富山1位 vs 新潟1位

12:30~
 福井商業 vs 長野1位

13:45~
 石川1位 vs 新潟1位

15:00~
 富山1位 vs 福井商業


◎上田市自然運動公園体育館(2位トーナメント)

10:00~(女子)
 い 石川2位 vs 新潟2位

11:15~(男子)
 イ 長野2位 vs 石川2位

12:30~(女子)
 う 仁愛女子(福井県) vs あ勝者

13:45~(男子)
 ウ 富山 vs ア勝者



~2月4日(日)~

◎千曲市戸倉体育館

10:00~(女子2位トーナメント決勝)
 え い勝者vsう勝者

11:15~(男子2位トーナメント決勝)
 エ イ勝者vsウ勝者

12:30~(女子第3代表決定戦)
 1位リーグ3位 vs え勝者

13:45~(男子第3代表決定戦)
 1位リーグ3位 vs エ勝者

[PR]
# by fukui-hand | 2017-01-12 15:58 | 高校
「オザキスポーツ杯 2017FUKUIハンドボールフェスティバル~高校の部~」が終了しました。
試合結果は以下の通りです。

☆高校男子の部
一回戦
武生A 20(7-8,13-7)15 藤島B
福井商業 22(14-5,8-9)14 金津B
高志A 32(18-6,14-7)13 武生池田
金津A 32(16-7,16-7)14 羽水
北陸B 33(14-2,19-1)3 武生B
藤島A 22(10-4,12-6)10 高志B
啓新 36(19-3,17-6)9 福井高専

二回戦
北陸A 52(24-6,28-2)8 武生A
福井商業 34(16-15,18-12)27 高志A
北陸B 28(16-9,12-5)14 金津A
啓新 31(15-7,16-9)16 藤島A

敗者戦(5位決定戦予備戦)
高志A 25(15-10,10-9)19 武生A
金津A 23(12-2,11-9)11 藤島A

5位決定戦
金津A 19(11-10,8-8)18 高志A

準決勝
北陸A 39(23-8,16-13)21 福井商業
北陸B 22(9-9,13-7)16 啓新

決勝
北陸A 37(19-6,18-7)13 北陸B

優勝 北陸高校A
第2位 北陸高校B


☆高校女子の部
1回戦
高志 22(7-8,15-3)11 啓新
北陸 40(22-7,18-9)16 羽水
仁愛女子 22(10-5,12-8)13 藤島

敗者戦(5位決定戦予備戦)
羽水 17(6-3,11-3)6 藤島

5位決定戦
羽水 12(4-6,8-4)10 啓新

準決勝
福井商業 32(20-1,12-6)7 高志
仁愛女子 22(9-9,13-10)19 北陸

決勝
福井商業 30(14-4,16-4)8 仁愛女子

優勝 福井商業高校
第2位 仁愛女子高校

[PR]
# by fukui-hand | 2017-01-09 11:53 | 高校

『オザキスポーツ杯 2017FUKUIハンドボールフェスティバル』についてです。
1月7、8日は高校の部、1月15日は一般の部、22日は一般の部と中学の部です。会場は北陸電力体育館です。上段がAコート(体育館奥側)、下段がBコート(体育館手前側)です。
※15日(大会3日目、一般男子)の組み合わせ、試合時間等に変更がありました。ご確認ください。


~1月7日(土)~

9:30~10:20 男子1回戦
あ 福井高専 vs 啓新
い 藤島A vs 高志B


10:30~11:20 男子1回戦
う 金津A vs 羽水
え 北陸B vs 武生B


11:30~12:20 男子1回戦
お 武生池田vs 高志A
か 福井商業vs 金津B


12:30~13:20(〜13:30) 男子1回戦(下段は女子1回戦)
き 武生A vs 藤島B
ア 高志vs 啓新


13:40~14:40 女子1回戦
イ 藤島vs 仁愛女子
ウ 北陸vs 羽水


14:50~15:50 男子2回戦
く い勝者vs あ勝者
け う勝者vs え勝者 


16:00~17:00 男子2回戦
こ 北陸A vs き勝者
さ か勝者 vs お勝者 



~1月8日(日)~

9:30~10:20 女子敗者戦

エ ウ敗者 vs イ敗者


10:30~11:30 女子準決勝
オ 福井商業 vs ア勝者
カ ウ勝者 vs イ勝者


11:40~12:40 男子準決勝
し こ勝者 vs さ勝者
す け勝者 vs く勝者


12:50~13:40 男子敗者戦
せ こ敗者 vs さ敗者
そ け敗者 vs く敗者


13:50~14:50(〜14:40) 女子決勝(女子5位決定戦)
キ オ勝者 vs カ勝者
ク ア敗者vs エ勝者


15:00~16:00(〜15:50) 男子決勝(男子5位決定戦)
た し勝者 vs す勝者
ち せ勝者 vs そ勝者



~1月15日(日)~

9:30~10:30 一般男子1回戦
1 仁愛大学 vs NFC


10:40~11:40 一般男子1回戦
2 北陸高校C vs MIX

3 金津クラブ vs TNB


11:50~12:50 一般男子1回戦
4 KHC vs GIANT KILLINGS
5 福井HOPE’S vs オールドサンダー


13:30〜14:30 一般男子2回戦
6 大飯クラブ vs 2勝者
7 3勝者 vs 1勝者


14:40~15:40 一般男子2回戦
8 北志クラブ vs 4勝者
9 5勝者 vs オール敦賀



~1月22日(日)~

9:40~10:50 春中予選男子準決勝

A 安居中学 vs 光陽中学


11:00~12:00 一般女子準決勝
Ⅰ JJギャング vs FJC
Ⅱ 仁愛大学 vs Little Monster


12:10~13:10 一般男子準決勝
10 8勝者 vs 9勝者
11 6勝者 vs 7勝者


13:20~14:30 春中予選男女決勝
B 明倫中学 vs A勝者
壱 光陽中学 vs 明倫中学


14:50~15:50 一般男女決勝
12 10勝者 vs 11勝者
Ⅲ I勝者 vs Ⅱ勝者


☆注意事項☆
・一般男女の試合は、25分-7分-25分とします。
 中学校の部は25分-10分-25分とします。
 3位決定戦は行いません。
 延長戦等で試合時間の変更が考えられます。
 前試合の30分前(ハーフタイム)にトスを行います。
・開会式はありません。体育館の開館は9:00です。(早い時間に集合しないでください)
・第1試合のオフィシャル・モップ係は、第3試合のチームで協議し、各4名準備願います。
 2試合目以降のオフィシャルは負けチームが、モップ係4名は勝ちチームが担当してください。
・すべての部において、両面テープのみ使用可とします。
・各日程、各コートの最終ゲームのチームは、後片付けにご協力願います。
・ゴミは、各チームにて必ず持ち帰ってください。(例年、一般の試合後、ゴミが多くでます)


[PR]
# by fukui-hand | 2016-12-30 22:28 | 県内一般

1223日(金)~27日(火)の日程で、沖縄県浦添市の浦添市民体育館他で行われる『第25JOCジュニアオリンピックカップ2016ハンドボール大会』の組み合わせが発表されました。

福井県選抜男子チームの試合日程は下記の通りです。

なお、詳しい組み合わせなどは日本協会のHP等をご覧ください。

各種日程(浦添市民体育館)

 代表者会議 1223日(金)14:30

 開会式 1223日(金)15:30~(てだこホール・大ホール)

 予選リーグ 24,25

 決勝トーナメント 26,27

<福井県選抜男子チーム>

予選リーグ第1試合(vs福岡県)

 試合時間 1224日(土)12:00

 試合会場 浦添市民体育館(Aコート)

予選リーグ第2試合(vs奈良県)

 試合時間 1225日(日)9:30

 試合会場 浦添市民体育館(Aコート)

決勝トーナメント1回戦(vs予選b組1位)

 試合時間 1226日(月)13:15~

 試合会場 浦添市民体育館(Aコート)


[PR]
# by fukui-hand | 2016-12-14 17:05 | 中学
『平成28年度福井県高等学校ハンドボール新人大会』が終了しました。
試合結果は以下の通りです。
男女2位までが来年2月に長野県千曲市で行われる『第40回全国高校選抜北信越予選会』に出場します。


☆男子

◎予選リーグ
北陸高校 51(27-5,24-6)11 福井商業
北陸高校 57(25-1,32-4)5 福井高専
福井商業 47(24-7,23-8)15 福井高専

啓新高校 46(23-8,23-7)15 羽水高校
啓新高校 42(23-8,19-11)19 武生高校
羽水高校 25(8-8,17-7)15 武生高校

金津高校 34(20-9,14-13)22 高志高校
金津高校 23(12-10,11-10)20 藤島高校
高志高校 26(10-10,16-12)22 藤島高校

◎準々決勝(決勝トーナメント)
高志高校 34(14-10,20-17)27 羽水高校
啓新高校 37(14-12,14-16)(5-2延4-3)33 福井商業

◎準決勝
北陸高校 51(29-4,22-3)7 高志高校
啓新高校 28(13-13,15-10)23 金津高校

◎3位決定戦
金津高校 40(16-14,13-15)(5-2延6-4)35 高志高校

◎決勝
北陸高校 41(19-10,22-7)17 啓新高校


優勝 北陸高校
準優勝 啓新高校
3位 金津高校
4位 高志高校

北陸高校は32年連続39回目の優勝です。


☆女子

◎予選リーグ
仁愛女子 19(10-2,9-4)6 藤島高校
仁愛女子 20(7-2,13-3)5 羽水高校
羽水高校 15(7-3,8-9)12 藤島高校

◎予選トーナメント
福井商業 36(18-9,18-8)17 高志高校
北陸高校 28(14-7,14-9)16 啓新高校

◎準々決勝(決勝トーナメント)
啓新高校 21(6-4,15-1)5 羽水高校
仁愛女子 20(6-3,14-4)7 高志高校

◎準決勝
福井商業 12(6-0,6-0)0 啓新高校
仁愛女子 25(11-9,14-10)19 北陸高校

◎3位決定戦
北陸高校 12(6-0,6-0)0 啓新高校

◎決勝
福井商業 40(18-4,22-10)14 仁愛女子


優勝 福井商業
準優勝 仁愛女子
3位 北陸高校
4位 啓新高校


福井商業は10年連続32回目の優勝です。

[PR]
# by fukui-hand | 2016-11-24 10:19 | 高校
『平成28年度福井県高等学校ハンドボール新人大会』の組み合わせが発表されました。
大会日程は11月19日(土)、20日(日)、23日(水)です。
会場は北陸電力体育館です。
内履きをご用意の上、ご来場下さい。

監督審判会議 19日 9:15
開会式 19日 9:30
競技開始 19日 10:00、20日 10:00、23日 10:00
閉会式 23日 15:30

≪男子≫
◎予選A組
北陸、福井高専、福井商業
◎予選B組
羽水、武生、啓新
◎予選C組
藤島、金津、高志

≪女子≫
◎予選a組
福井商業、高志
◎予選b組
仁愛女子、羽水、藤島
◎予選c組
啓新、北陸


◎11月19日(土)◎
~上段がAコートで男子(体育館奥側)、下段がBコートで女子(体育館手前側)~

10:00~
あ 北陸 vs 福井高専
1 仁愛女子 vs 藤島

11:15~
い 藤島 vs 高志
2 福井商業 vs 高志

12:30~
う 羽水 vs 啓新
3 啓新 vs 北陸

13:45~
え 北陸 vs 福井商業
4 仁愛女子 vs 藤島

15:15~(男子C組、B組)
お 金津 vs 高志
か 羽水 vs 武生


◎11月20日(日)◎

10:00~
き 武生 vs 啓新
5 羽水vs 藤島

11:15~(男子B組、C組)
く 福井高専 vs 福井商業
け 藤島 vs 金津

13:00~(女子決勝トーナメント1回戦)
6 b組2位 vs c組2位
7 b組1位 vs a組2位

14:15~(男子決勝トーナメント1回戦)
こ B組2位 vs C組2位
さ B組1位 vs A組2位


◎11月23日(水)◎

10:00~(女子準決勝)
8 2勝者 vs 6勝者
9 7勝者 vs 3勝者

11:15~(男子準決勝)
し A組1位 vs こ勝者
す さ勝者 vs C組1位

13:00~(女子)
10 8勝者 vs 9勝者(決勝戦)
11 8敗者 vs 9敗者(3位決定戦)

14:15~(男子)
せ し勝者 vs す勝者(決勝戦)
そ し敗者 vs す敗者(3位決定戦)

[PR]
# by fukui-hand | 2016-11-01 16:41 | 高校
『第68回全日本ハンドボール選手権 第2回北信越ブロック大会』の組合せが決まりました。
大会日程は10月22、23日です。会場は富山県総合体育センター(富山市秋ヶ島183)です。本大会の男女各1位チームは、平成28年度全日本ハンドボール選手権大会への出場権を得ます。
福井県からはNFC(男子)、JJギャング(女子)が出場します。

10月22日(土)
TD会議 9:30
審判会議 10:00
代表者会議 11:00
競技開始 12:30

12:30~(上段が大アリーナで男子、下段が中アリーナで女子)
A1 NFC(福井) 対 HC新潟(新潟)

14:10~
A2 金沢大学(石川) 対 氷見クラブ(富山)
B1 屋代クラブ(長野) 対 小松クラブ(石川)

16:00~
A3 如月クラブ(長野) 対 A1勝者
B2 JJギャング(福井) 対 アランマーレ(富山)


10月23日(日)

10:00~
女子決勝

11:40〜
男子決勝
[PR]
# by fukui-hand | 2016-10-21 09:08 | 北信越大会

10月6日(木)~10日(月)の日程で、岩手県花巻市総合体育館他を会場に行われる『第71回国民体育大会ハンドボール競技』の詳細が発表されました。
各種会議及び福井県チームの試合日程は下記の通りです。
応援よろしくお願いします。


テクニカルデレゲート・審判会議
 10月5日(水) 12:30~
 ホテルグランシェール花巻「金剛西の間」


監督・代表者会議
 10月5日(水) 15:00~
 ホテルグランシェール花巻「金剛東の間」


◎成年男子


1回戦
 日時・・・10月6日(木)13:20~
 対戦相手・・・北海道
 試合会場・・・花巻市総合体育館(第1アリーナ北側)


2回戦
 日時・・・10月7日(金)11:40~
 対戦相手・・・「大分県・宮城県」の勝者
 試合会場・・・花巻市総合体育館(第3アリーナ)


◎少年男子


2回戦
 日時・・・10月7日(金)13:20~
 対戦相手・・・茨城県
 試合会場・・・花巻市総合体育館(第1アリーナ北側)


準々決勝
 日時・・・10月8日(土)11:40~
 対戦相手・・・「岐阜県・香川県」の勝者
 試合会場・・・花巻市総合体育館(第1アリーナ北側)


◎少年女子

2回戦
 日時・・・10月6日(木)11:40~
 対戦相手・・・岩手県
 試合会場・・・花巻市民体育館


準々決勝
 日時・・・10月7日(金)13:20~
 対戦相手・・・「大阪府・三重県」の勝者
 試合会場・・・花巻市民体育館


[PR]
# by fukui-hand | 2016-09-09 17:35 | 国体
『第37回北信越中学校総合競技大会』の組み合わせが発表になりました。
大会日程は8月4日(木)、5日(金)です。
会場は富山県氷見市のふれあいスポーツセンターです。各種会議・開会式は8月3日(水)に行われます。
上位2チームは8月21~24日、石川県金沢市のいしかわ総合スポーツセンターで行われる『平成28年度全国中学校体育大会 第45回 全国中学校ハンドボール大会』に出場します。

8月4日(木)
9:10~(男女1回戦)
あ 更埴西(長野) vs 呉羽(富山)
ア 西條(富山) vs 屋代(長野)

10:30~(女子2回戦)
イ 埴生(長野) vs 光陽
ウ 御幸(石川) vs 氷見十三(富山)

11:50~(男子2回戦)
い 氷見北部(富山) vs 安居
う 御幸(石川) vs 埴生(長野)

13:30~(女子2回戦)
エ 明倫 vs ア勝者
オ 氷見北部(富山) vs 芦城(石川)

14:30~(男子2回戦)
え 明倫 vs 氷見南部(富山)
お あ勝者 vs 小松南部(石川)

8月5日(金)
9:10~(女子準決勝)
カ エ勝者 vs オ勝者
キ イ勝者 vs ウ勝者

10:30~(男子準決勝)
か い勝者 vs う勝者
き え勝者 vs お勝者

12:30~(女子決勝)
ク カ勝者 vs キ勝者

13:50~(男子決勝)
く か勝者 vs き勝者

[PR]
# by fukui-hand | 2016-08-01 14:37 | 中学